全国美食推荐联盟

【户籍民警】武汉高校毕业落户新政热点问题解答整理

住在武汉2019-01-15 17:18:52

  截止昨日,小编经过2周的时间将大多数武汉户口登记热点问题在微信平台上整理发布,得到了大多数粉丝的鼓励和支持。武汉户口网小编在此感谢大家一如既往地对本微信平台的喜爱和关注。从今天起,小编将花一段时间,根据武汉落户各种政策,整理出相关攻略和实例,以供大家参考。希望大家都能在武汉顺心如意,生活愉快。今天是第一篇:武汉高校毕业落户新政热点问题解答。本次解答,全部来源于武汉市公安局官方,权威性十足,应该能解决90%的大学生落户疑难,是广大大学生朋友按照新政落户的必备锦囊。


  一、关于社保问题

  1、你好,我已在武汉缴纳社保多年,但现在处于离职状态,请问如何提交劳动合同及社保证明?之前欠费社保中断,去年7月份开始缴纳到今年7月份,满一年,之前欠费了,这种可以入户吗?

  回复:至今在现单位连续缴纳社保满一年,并且社保五险齐全。

  2、办理单位社会保险参保缴费情况查询单?需要营业执照原件吗?或者是要复印件盖公章吗?

  回复:需原件和复印件。

  3、单位社会保险参保缴费情况查询单如何打印?

  回复:到各区社会保险管理处登记科查询打印。请与市人社局联系

  4、灵活就业人员社保请ZF部门不要一竿子打死。我是一名本科生,企业不缴纳五险一金,不是个别案例,而是普遍存在的现象。企业这样的违法行为应该由职能部门去管理,而不是让我们弱势的大学生来买单,这样不公平。再说,个人缴纳保险的人不一定都是在企业上班,有合伙创业者,自由从业者,我相信这部分人会给武汉的经济做出贡献,希望ZF部门能够听到我们的呼声。

  回复:目前按政策执行。

  5、有人说武汉很多公司不交社保,因此要求流动窗口的也能入户,这不等于鼓励公司违法?守法的公司看这样不交社保省钱也没有坏处,也学样,劣币驱逐良币,逆向淘汰。只有强制要求五险才能入户,求职者才会抛弃这种非法公司,体现正向淘汰。

  回复:细则规定五险齐全由单位缴纳

  6、个人就业的需要“个人缴纳社会保险查询单”,那个“单位社会保险参保缴费情况查询单”应该是创业的才需要吧?排队大半个小时,社保中心的说单位社保个人不能查询。

  回复:与人社局联系027-85772822,需“单位社会保险参保缴费情况查询单”。

  7、社保已交三年,前两年半在武汉交的,后半年在深圳交,最近刚把在深圳交的社保转回武汉且以在武汉正常缴纳不知是否满足1年社保条件。

  回复:至今在汉缴纳1年以上。

  8、单位人力资源部门证明及负责人签名和联系方式、在汉连续缴纳1年的社会保险证明 在单位集体户落户的,提供单位人力资源部门证明。 这些是否都是有统一格式呢,待会自己写一通又说不符合格式。如果没有统一格式,有什么必须要具备的内容呢?对你们这个写材料的人的水平不敢恭维啊,这是让跑几次的节奏。

  回复:中心城区各区社保部管理处登记科打印的是统一格式。远城区不统一。

  9、单位社会保险参保缴费情况查询单到哪里去开?社保局就打印一个社保缴费明细,盖个章。

  回复:1、各区社保部管理处登记科打印。2、向人社局联系027-85772822。

  10、我想请问,我缴纳的不是武汉市社保,而是湖北省直社保,符合要求吗?另外,除湖北省直社保外,我在武汉已缴纳个人所得税超过一年,这个是否可以等同缴纳了武汉市社保?谢谢!

  回复:可是是省直社保,但是要满足五险。五险是必要条件。


  二、关于就业单位问题

  11、事业单位可以让单位开个证明或介绍信吗?

  回复:不行。

  12、事业单位没有营业执照 怎么办?

  回复:创业需要法人营业执照

  13、请问各位领导人才派遣的形式在高校工作,劳动合同是和人才市场签的,社保也是由人才市场代缴的。这种情况该如何办理?谢谢

  回复:如果派遣的单位是本市的,需提供组织机构代码、营业执照、税务登记证

  14、单位人力资源部门证明也没有固定格式?证明需要提供哪些信息?

  回复:1、证明是本单位职工;2、证明工作年限及缴纳社保年限;3、在单位集体户落户的,需单位同意落户意见

  15、出台这么宽松的政策就是为了引进人才,为什么要把流动窗口的本科生卡在门外!!!不符合出台此政策的初衷。强烈建议开放流动窗口

  回复:政策目前规定需要单位。

  16、必须开公司法人,有雇员,有银行对公账户,有税务社保账户才算。不然开个热干面的摊子也算创业了,对武汉有什么贡献呢?武汉为什么要收留?

  回复:自主创业需本人为法人代表,不包括个体户

  17、在汉就业用人单位签订的劳动合同、单位人力资源部门证明及负责人签名和联系方式——这个劳动合同有,而且刚续签5年,但是这个单位人力资源部门证明是什么意思?随便让人事部开一个条子签字证明我是公司的人?

  回复:打印或手写证明但需原件盖章即可。


  三、关于居住证问题

  18、在武汉办居住证至少要两个月,用居住证领取凭证是否可以?领取凭证上面有个人信息和社区警务室的盖章。

  回复:可以在居住地社区流管站登记后开具流动人口登记证明凭证明办理。

  19、请问:本人户口在新洲如果要迁到中心城区,一定要办理居住证或流动人口证明吗?

  回复:新城区户口无需办理居住证和流动人口证明

  20、租房子的必须找房东吗?还是找亲友落户也可以,世界上哪有那么好的房东啊

  回复:可以是亲友。需房产两证

  21、大家都有居住证么?我查了一下,需要有生育证明才能办。办生育证明要回原籍,回去还要请假,而且不一定能办下来,反正就是到处开证明。想想都头疼啊!之前看新闻觉得材料都有,应该好办,但操作起来比较复杂。能开的证明基本上都要求开,难道在武汉工作了几年的人会不住在武汉么?这个手续应该要简化啊!

  回复:在居住地社区流动人口管理站开具流动人口登记证明。


  四、落户户口问题

  22、我女朋友家户口是武汉本地的,我想通过亲友落户落在我女朋友家,结果我昨天去政务中心询问的时候,被告知必须要有我和我女朋友的结婚证才可以办理。这都是什么奇葩的规定啊,难道我女朋友家不算是亲友?

  回复:如果满足政策可以无结婚证,女友算亲友。

  23、武汉跨区落户亲戚的到底行不行?

  回复:符合政策准入条件,就业创业单位在中心城区内可以在中心城区内在居住地跨区落户。

  24、应届硕士,户口在外省,现已在武汉就业,若想户口迁入武汉,请问现在是否可以办理?如果可以,需要提供哪些材料?

  回复:按现行2年内毕业生就业落户政策办理。不属于本政策范围。

  25、对于配偶是中心城区户口户主的情况应该简化一下手续吧,比如不需要房屋权属证明、居住证什么的。

  回复:本细则所有房屋必须两证。如果符合夫妻投靠按夫妻投靠办理。

  26、我老家属东湖高新农村地区,之前因为上学及工作原因户口转外省,现已回汉(江岸)工作4年,社保及其他条件均符合,我想问一下,我能否把户口转入东湖高新区,挂靠父母名下或单独立户

  回复:符合政策即可,父母需房产两证。

  27、建议对找不到合适的房东的,武汉没有亲戚的,单位没有集体户口的往届反流同学提供一个公共的落户地点,大家都曾经是大学生,很多甚至都在武汉读的大学,因为各种原因把户口迁出了武汉,回来要回来就如此之难,现在好不容易符合了新出的政策,终究因为没有合适的落户地点而放弃落户武汉,这不是武汉的损失吗?应届生能托管,为什么新政不考虑下托管人才中心等等

  回复:目前按政策执行。

  28、房东的难题也不说了,对于投靠亲戚的,工作地跟亲戚户口所在地能不能不要求一致,本来政策都允许新城的户口落户到主城,同理为什么不允许主城的工作地落户在新城区呢,或在武汉工作,不管远程主城,能找到亲戚投靠就行,我觉得细则第十条实在有冲突之嫌疑。

  回复:符合政策居住地在新城区可以将户籍落在新城区。但一旦在新城区落户再回中心城区需条件。


  五、学历及政策适用范围问题

  29、高等教育自考学历得到国家和二十多个外国的承认,难道就得不到武汉ZF的承认,武汉ZF大过国务院,难道武汉要独立了?要成为武汉国??自考生们,大家多打问政电话,多打市长热线12345

  回复:自考目前不在政策范围之内

  30、就业时间以武汉的社保为准,没有缴纳社保的就业都是不认可的工龄。公务员没有社保的,以入编制时间为准。

  回复:公务员不在本政策范围之内

  31、这个本科学历,是指有毕业证就行了,还是说除了毕业证,另外需要学位证?从细则出台,感觉制定者对大学生这个群体不太了解一样的,细则很多地方理解起来含义丰富,也有矛盾之处,而且流程绝对谈不上简而明了。很多证明资料从未听说过,也不知去哪里办理,是考虑到了我们都会百度吗?看完了,心里没太多喜悦,感觉有些沉重茫然

  回复:本科及以上学历,不要求学位证。各区政务中心公安户政窗口或分局户政窗口。

  32、新的细则出台是好事,不过刚出的政策请多考虑下我们这些潜在的申请者,很多都是湖北出来的大学生,在外多年没有归属感,终于漂泊回家,想好好武汉发展,但是武汉的落户政策几乎把往届生拒之门外,能反流回武汉的大学生,多年的经验积累自然不是应届生现在可比的,但是优惠的政策都倾向应届生,实在不算明智之为,希望ZF能多考虑下回乡反流的往届大学生

  回复:本政策就是针对毕业2年以上往届高校毕业生。

  33、有毕业证、学位证,还需要教育部认证报告吗? 不是都联网了吗。查编号就可以查出来啊,干嘛还要搞个认证报告啊。

  回复:认证报告或者教育部学历证书电子注册备案表,只需其一。后者可以在“中国高等教育学生信息网”查询打印。

  34、细则里面没有说要学位证呀,怎么这么多要求?

  回复:普通高校毕业生只需学历证明,不需要学位证明。留学回国人员提供教育部认证的学历或者学位证明。

  35、教育部“中国高等教育学历认证报告”或“教育部学历证书电子注册备案表”-----这些学信网查一下编号不就一目了然了吗?为什么非要折腾申请人工作日请假去办理这些证明报告?是为了省事,但是你怎么防止这些证明报告不能伪造?

  回复:两者其一即可,后者可以在“学信网”网上打印。


  六、房产证相关问题

  36、买的房子还没有办理房产证,只有购房合同,是否可行?

  回复:本政策必须房屋两证。

  37、没必要规定死必须要2证,有武汉统一的商品房购房合同及购房发票应该都可以吧,还建房合同应该和商品房合同不一样吧。

  回复:房屋必须两证。


  七、年龄和时限问题

  38、35周岁以内包括35岁吧,1年以上租房合同包括1年吧

  回复:1、包括35周岁;2、含1年。

  39、请问“就业时间”如何填写? 我是2008年6月毕业的,2008年7月在外地工作,2009年5月回武汉工作,2014年4月到现单位工作,请问就业时间填哪个?

  回复:填写现在本市就业企业工作起止时间。

  40、请问“就业时间”如何填写? 我是2008年6月毕业的,2008年7月在外地工作,2009年5月回武汉工作,2014年4月到现单位工作,请问就业时间填哪个?

  回复:至今在汉本单位就业起始时间。

  如果您在买房过程中遇到什么问题需要咨询,欢迎在评论框留言。



Copyright © 全国美食推荐联盟@2017